Новости



Четвероногие герои войны

21 мая, 2018

Весь май детская библиотека им. К.Я. Лагунова проводит для детей мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне. Библиотекарям есть, что рассказать даже самым юным читателям. 

Каждый боец и труженик тыла внес свой посильный вклад в Великую Победу.  Но были рядом с ними и четвероногие друзья, которые всячески помогали людям в эти нелегкие времена. Вот о них и рассказали воспитанникам детского сада на мероприятии «Животные в Великой Отечественной войне».

Почему танки «тигры» и «пантеры» боятся собак? Как выглядят  оленетранспортные дивизионы? Что такое голубеграммы? – обо всем этом узнали малыши на встрече. Услышали они и о старейшей в стране школе служебного собаководства, которая существует с 1924 года. В этой школе собаки получают одиннадцать различных военных специальностей. Узнали о  животных, получивших, как солдаты, настоящие медали. И все вместе порадовались за тех четвероногих счастливцев, которые дошли до Берлина и даже были удостоены чести присутствовать на Параде Победы.

Не обошлось в рассказе библиотекаря и без краеведческой составляющей. Документальные свидетельства бойцов-земляков поведали ребятам о животных - героях Великой Отечественной войны гораздо больше, чем фотографии и обрывки кинолент.  Из Тюмени на фронт ушли  знаменитые лайки  Жучок, Моряк и Товарищ. Они прошли путь от Дона до Праги и вывезли с передовой 700 тяжелораненых  бойцов и командиров. А про сибирских кошек известно практически всем: около 5 тысяч усатых-полосатых отправились поездом спасать освобожденный от блокады Ленинград от полчищ голодных крыс, в том числе и ценные экспонаты Эрмитажа.

Мария Рязанцева, редактор 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: