Новости



О природе Тюменского края

22 мая, 2018

Филиал ГАУК ТОНБ «Детская библиотека имени Константина Яковлевича Лагунова» продолжает сотрудничать с ГАУК ТО «ДНК «Строитель». Представители национальных отделов – всегда желанные гости библиотеки. Одним из таких гостей стала Собянина Любовь Дмитриевна, ведущий специалист по сохранению и развитию культуры коренных малочисленных народов Севера.

Она рассказала первоклассникам, что для народов ханты, манси и ненцев всё в природе – живое. На знании животного и растительного мира Тюменской области и был построен весь рассказ.

Так, дети перечислили всех обитателей тайги и тундры, поиграли в игру «Живая и неживая природа» и научились разгадывать самобытные хантыйские загадки. А поломать голову было над чем! Шутка ли дело, сообразить что за «шкура с дырками лежит на крыше?» или кто «под снегом ворует?»!

Но больше всего молодым ребятам понравилось играть в подвижные игры. А они у народов севера, конечно, связаны с бытом человека. В одной из них – по перетягиванию палки – девочки по силе ни в чём не уступали мальчикам. А в состязании по метанию колец юные пастухи ловили импровизированного оленя. И когда особо меткий «оленевод» попадал в цель, восторгу ребят не было предела!

Мария Рязанцева, редактор 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: