Новости



Детям об истории Тюменского края

09 августа, 2018

Рассказать детям об области можно разными способами: раскрыть историю края, поведать о знаменитых земляках, полюбоваться творениями тюменских ремесленников, окунуться в неповторимый мир северных сказок и т.д. И всё это возможно сделать, обратившись к богатейшему краеведческому фонду Детской библиотеки имени Константина Яковлевича Лагунова, где проходят литературно-краеведческие часы, посвященные Дню области.

На одной из таких встреч дети из пришкольных лагерей познакомились с увлекательной историей Тюменской земли. Они узнали, какие народности населяли Сибирь в каменном веке, кто правил Сибирским ханством в XIV-XVвеках, чем занимались сибиряки после похода Ермака, какой вклад в культурную жизнь края внесли декабристы, как помогала область стране во время Великой Отечественной войны, когда началось нефтяное освоение округов…   

Но какая же литературно-краеведческая встреча без книг? Дети с любопытством прочитали сказку «Полыганье» из сборника П.А. Городцова «Были и небылицы Тавдинского края», а в завершение встречи посмотрели мультфильм «Пумасипа», снятый по мотивам мансийской сказки (реж. А. Кузнецов, студия «Пилот», 2010).

Мария Рязанцева, редактор



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: