Новости



Мы снимаем мультики!

21 мая, 2012

Рост творческого потенциала художественной студии «Клякса», которая работает при Тюменской областной детской научной библиотеке им. К. Я. Лагунова и становление духовной зрелости ее участников потребовали реализации более масштабных проектов. Так зародилась мультстудия.

В данный момент студию посещают ребята от 3 до 12 лет. Занятия проходят еженедельно по воскресеньям в зале делового чтения областной детской научной библиотеки.

Здесь дети знакомятся с основами анимации, ее историей и родоначальниками, занимаются изучением основных мультипликационных техник: перекладки, пластилиновой анимации, техникой оживления неодушевленных предметов – stop-motion, кукольной (объемной) и другими видами анимации.

В процессе создания мультфильмов дети лепят из пластилина, глины и соленого теста; рисуют карандашами и красками, придумывают своих персонажей и наделяют их характером; сочиняют истории, пишут титры, учатся правильно обращаться с фотоаппаратом и озвучивать готовые мультики. Другими словами, учатся работать в команде и мыслить целостно, используя все имеющиеся у них навыки и способности для реализации коллективных творческих задач.

Не стоит забывать и о том, что создание мультипликационных фильмов – задача не легкая и долговременная. С начала работы над сценарием и до момента первой съемки, зачастую проходит слишком много времени. Съемочный процесс – тема отдельная, кого-то он может поглотить целиком и полностью, а кому-то показаться занятием скучным и не интересным. Ведь за полчаса съемок удается отснять всего лишь несколько секунд готового фильма. Однако, как говорят сами студийцы: «Оно того стоит!» Невозможно описать словами восторг, который испытывает ребенок на премьере собственноручно отснятого фильма!

По окончании курса юным мультипликаторам вручаются именные дипломы и грамоты за старание и трудолюбие, проявленное при создании мультфильмов. А в подарок от студии ребята получают персональные DVD диски со всеми своими работами.

Работа в мультстудии происходит очень важная! Ведь на ребёнка воздействует всё - слово, музыка, рисунок, движение – в мультфильме собран весь арсенал самых сильных, самых действенных средств классического искусства. Кроме того, «ожившие» куклы, «живые» рисунки – это так близко, так понятно любому ребенку: он всегда оживляет их в своих играх при помощи воображения.

Мультфильмы приходят в жизнь ребёнка очень рано, помогая ему пояснить, что такое хорошо и что такое плохо, приобщая к доброму и отвращая от плохого. Смотреть мультики - хорошо, но еще лучше – сделать свой собственный!

Опыт создания мультфильма – это та же игра, позволяющая ребенку думать и говорить образами, понимать через них себя и окружающий мир. Таким образом, студия не только способствует разностороннему развитию творческого потенциала ребенка, но и помогает отыскать своё место в жизни.

Марина Томова, редактор ТОДНБ им. К. Я. Лагунова

 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: