Новости



Пока мы едины, мы непобедимы

06 ноября, 2018

Сотрудники Детской библиотеки имени Константина Яковлевича Лагунова накануне государственного праздника - Дня народного единства - провели мероприятие "Пока мы едины, мы непобедимы" для детей из пришкольного лагеря МАОУ СОШ № 17. Самое главное, что это не вновь придуманный праздник, а восстановленный в 2005 году. В этот день мы чтим память о военном подвиге наших предков под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, спасших в 1612 году от гибели русское государство и продемонстрировавших образец героизма и сплоченности независимо от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

На мероприятии дети узнали о том, что же произошло более 400 лет назад в этот день, в начале XVII века. Познакомились с национальными героями - Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским. Участники штурма Китай-города продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Князь Пожарский вступил в город с Казанскою иконой Божьей Матери и поклялся построить храм в память этой  победы. Эта дата в отечественной истории считается концом Смутного времени и началом единения российского народа.

Мы не должны забывать простую истину: мы сильны тогда, когда мы едины. Только став единым народом, можно сохранить свободу и могущество государства.

Агеева Т.В. ведущий библиограф



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: