Новости



В поисках аленького цветочка

12 ноября, 2018

В начале ноября в филиале ГАУК ТОНБ «Детская библиотека имени Константина Яковлевича Лагунова» для учащихся школы № 17 в рамках программы «Сказкотерапия» состоялась литературная викторина по сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек».

Ребята узнали, что с давних времён и в разных странах существуют произведения, близкие по замыслу к «Аленькому цветочку». Но наша сказка – самая лучшая! Следуя за ее сюжетом, школьники совершили виртуальное путешествие из Астрахани в Оренбургскую губернию, оттуда – на север, на Вологодчину.

Откуда же берёт свои корни сюжетная линия сказки С. Аксакова «Аленький цветочек»? Где у нас в России аленький цветочек  можно увидеть круглый год? Ответы на эти и другие вопросы школьники узнали из беседы с библиотекарем.

У каждого ребёнка была возможность самому сорвать «аленький цветочек» и встретиться с Чудищем, отвечая на вопросы литературной викторины. Музыкальные фрагменты, инсценировка, слайд-викторина помогли   раскрыть главную тему сказки: она учит нас любить человека не за внешнюю красоту, а за прекрасную душу, за глубокие внутренние качества. В этом и заключается смысл сказки: не смотреть на мир равнодушными глазами, замечающими только внешнюю красоту. 

                                       Федотова О.В., ведущий библиотекарь отдела обслуживания



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: