Новости



Сказочная география с Лагерлёф

21 ноября, 2018

В один из ноябрьских дней в детской библиотеке имени Константина Яковлевича Лагунова прошла литературно-виртуальная экскурсия для младших школьников, посвященная 160-летию шведской писательницы Селмы Оттилии Ловизы Лагерлёф, первой женщины, получившей Нобелевскую премию по литературе.

Ребятам рассказали о фантастической судьбе, наполненной удивительными и странными событиями, замечательной писательницы, самой знаменитой женщины Швеции начала ХХ века. Она прожила 82 года, из них 50 лет отдала литературному творчеству. Сельма Лагерлёф – автор 27-ми крупных произведений, лауреат Нобелевской премии, действительный член Шведской академии наук, почётный доктор Уппсальского университета. А вся Швеция называла её «Наша Сельма».

Школьники узнали историю написания самой знаменитой книги Сельмы Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», а также  о том, что сказочная повесть – это учебник географии для шведских школьников, а Сельма Лагерлёф была удостоена за нее Нобелевской премии.

Вспомнить путешествие Нильса Хольгерсона, главного героя книги, помогли музыкальные фрагменты из кинофильма и мультфильма, просмотрев которые дети ответили на вопросы викторины по этому произведению.

Совершая виртуальный тур по Швеции, школьники побывали в замке Глиммингехус, посетили мыс Куллаберг и увидели журавлиные пляски, которые видел Нильс. Познакомились с памятниками Карлскруны, бронзовым и деревянным, и посетили еще несколько мест, следуя маршрутом Нильса. Узнали городскую легенду про Нильса, а также где находится  крохотный памятник величиной  всего 10 сантиметров, который можно назвать самой трогательной скульптуркой в мире. Крошечный мальчик, обхватив руками колени, сидит на постаменте и смотрит в небо.

В завершении виртуального путешествия ребята побывали на выставке одной книги, на которой были представлены различные издания книги «Путешествие Нильса с дикими гусями».

Федотова О.В., ведущий библиотекарь



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: