Новости



Знакомьтесь, современная российская проза! Ольга Славникова

24 декабря, 2018

Всем нашим взрослым читателям (родителям, педагогам, студентам и всем желающим) предлагаем познакомиться с творчеством Ольги Александровны Славниковой, которая в этом году оказалась финалистом ТРЁХ самых престижных российских литературных премий.

Ольга Славникова пишет книги во всех смыслах большие, «разрабатывает значительные идеи и упаковывает их в многостраничные повествования». Главное, за что ценят писательницу, - фирменный метафоричный стиль, умение выразить средствами языка невыразимое, задать непростые вопросы, показать нам мир со всеми его ужасами и радостью. Читатель может поначалу запутаться в сложных конструкциях и нелинейном повествовании, ему, так сказать, необходимо пройти «защиту от чужого», но уже после первых 50 страниц для него откроются все сюжетные и стилистические самоцветы, которые скрывает текст-гора. Ведь «каждый абзац ее романов – маленькая поэма и локальный эстетический восторг».

Настоятельно рекомендуем Вам начать чтение прозы Ольги Славниковой с книги «2017», чтобы вчитаться, продраться и окончательно влюбиться в своеобразный язык писательницы. Он рассказывает о мире уральских хитников (так называют на Урале тех, кто занят незаконной добычей драгоценных камней). А потом уже приступите к чтению романа «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки». Именно это дебютное по сути произведение сразу попало в шорт-лист БУКЕРОВСКОЙ ПРЕМИИ. (Оба издания можно взять в зале руководителей детского чтения.)

Узнать подробнее о писательнице можно в рубрике сайта «Рекомендуем почитать»

Расина М.А., библиотекарь I категории отдела обслуживания



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: