Новости



С днем рождения, Снеговик!

18 января, 2019

Все дети обожают зимой лепить снеговиков, но мало кто знает, что у этого очаровательного персонажа есть свой собственный день в году. 18 января отмечается Международный день снеговика. Это один из молодых, но уже любимых праздников, который отмечают во многих  странах.

Сотрудники Детской библиотеки имени Константина Яковлевича Лагунова не остались в стороне -  для учеников начальных классов был подготовлен познавательный час «С днем рождения, Снеговик!» 

Библиотекари рассказали, что день рождения всеми любимому снеговику придумал один коллекционер из Германии - Корнелиус Гретц.

Для ребят подготовили видеопрезентацию об истории Снеговика. В ней дети узнали, что, согласно преданию, первую снежную фигуру слепил в конце ХV века итальянский скульптор, архитектор, поэт Микеланджело Буонарроти. А это значит, снеговику уже больше 500 лет!    

Познакомили ребят и с красивой легендой, по которой, снеговики – ангелы. Ведь снег – это дар неба. А если снеговик – это ангел, то он может передавать богу просьбы людей. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.

Конечно же, вспомнили и о том, что на Руси снеговиков, а вернее снежных баб, лепили еще с древних, языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. 

Не обошлось и без интересных фактов. Например, детям поведали о самом большом и самом маленьком снеговиках в мире. Юные читатели также узнали, что снеговик был талисманом зимней олимпиады в Инсбурге и талисманом хоккейного турнира на приз газеты «Известия», а еще снеговичка можно встретить и на латвийской монете в один лат.

Ребята совершили виртуальное путешествие на родину Снеговика в его официальную резиденцию «Волшебный дом», которая находится в Архангельске.

И, конечно же, вспомнили замечательные детские сказки, в которых встречается снеговик.

________________________

В России День снеговика или снежной бабы отмечается 28 февраля, так что у всех нас есть возможность ещё раз отпраздновать этот замечательный праздник, и только тогда попрощаться со снеговиком до следующего года.

Галиуллина Ю.Г., главный библиотекарь

 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: