Новости



С книгой в дорогу!

02 июля, 2012

«Путешествия развивают ум», - так сказал один известный мыслитель. И мы библиотекари, не можем с ним не согласиться. Конечно, на море, в детском оздоровительном лагере или в деревне у бабушки новые впечатления вам обеспечены! Но что делать в пути? В самолете, поезде или автомобиле, когда один скучный пейзаж за окном заменяет другой? Соседи по купе все слишком взрослые и не разговорчивые? А проводник поезда все время ругается и не разрешает ходить по вагону?

«Скучно. Даже поиграть не с кем!», - жалуется ваш малыш. Самое время доставать из чемодана детские книги! И минимум пол часа спокойного отдыха вам обеспечены.

Однако, не все родители способны самостоятельно справиться с выбором подходящей литературы для детского путешествия. Не волнуйтесь, мы вам в этом поможем!

Во-первых, необходимо определиться с количеством. Естественно, всю библиотеку малыша взять с собой вы не сможете. Советуем остановиться на двух-трех самых интересных изданиях.

Не стоит ограничиваться любимыми и уже хорошо знакомыми ребенку книгами, возьмите с собой в поездку хотя бы несколько новых.

Во-вторых, выбранные издания не должны быть слишком тяжелыми и громоздкими, чтобы не слишком вас нагружать. Подойдут книги в мягкой обложке и небольшого формата. Можно взять книгу и в твердом переплете, но небольшую по объему и весу.

Главное – выбирайте те произведения, которые будет точно интересно читать.

Для детей 5-10 лет прекрасным выбором станут смешные рассказы Франчески Саймон о веселых приключениях самого гадкого мальчика в школе «Ужасный Генри», «Гадкий Генри и Дом с привидениями» и «Ужасный Генри и тайное общество», а так же «Приключения домовят» Дмитрия Емец о шалостях проказливых, изобретательных и очень непоседливых домовят Хлопотуна, Пузатика и Вреднючки. Интересна для этого возраста будет и самая известная повесть немецкого писателя Хуберта Ширнека «Бутылочная почта для папы». Смешная и трогательная, она уже завоевала сердца детей в разных странах мира.
Ребятам 10-14 лет предлагаем почитать детективы:
«Спасти Элвиса» Эдуарда Веркина — повесть о загадочном похищении домашней крысы племянницы конгрессмена США, вернуть которую необходимо в течении всего двух дней! Удастся ли кому-нибудь справится со столь невыполнимой задачей?
«Пленник кладбища кораблей» из серии пиратских детективов Валерия Гусева — повесть о храбром мальчике Алешке, случайно оказавшемся на местном кладбище затонувших кораблей.
Будет интересен и прикольный детектив Игоря Шевчука «Ктототам-Попятам: ни дня без загадочных происшествий!».
Девочкам несомненно понравятся любовные романы. Например, «Девять жизней Тани Мурлыкиной, или Искусство быть собой» сестер Воробей или абсолютно летнее произведение Татьяны Левановой «Море, мечты, Марина и ее рыбки».
«Приключения Ведьмы Пачкули» Кая Умански так же понравятся девочкам.
А «Книга увлекательных занятий на каникулах» не позволит заскучать никому! С помощью этого замечательного издания ваш ребенок научится не только красиво рисовать волшебников, замки и прелестных принцесс, мастерить различные поделки из подручных материалов, но еще и вкусно готовить.

Не забывайте, книга ваш друг. А друзей не теряют! Будьте внимательны и не оставляйте книги в общественном транспорте.

Нескучной дороги вам, дорогие читатели!

Марина Томова, редактор ТОДНБ им. К. Я. Лагунова



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: