Новости



«Вспомним, ребята, мы Афганистан!»

26 февраля, 2019

21-го февраля в филиале ГАУК ТОНБ «Детская библиотека имени Константина Яковлевича Лагунова» для старшеклассников школы № 17 прошёл урок патриотизма «Вспомним, ребята, мы Афганистан», посвящённый 30-летию  вывода советских войск из Афганистана.  И  не случайно главным  участником этого мероприятия стал полковник запаса, ветеран войны в Афганистане  Алексей Викторович Шабалин.

Он попал в Афганистан после окончания военного училища в г. Сыктывкаре. Три года отдал чужой стране, с честью и достоинством выполнив свой воинский и интернациональный долг перед Родиной. Служил в разведке. За боевые заслуги Алексей Викторович награждён медалью «За отвагу» и орденом «Красной Звезды».

Современные школьники незаслуженно мало знают об афганской войне 1979-1989 годов.

 А ведь она была одной из самых затяжных и трагичных  войн ХХ века и унесла жизни более 15-ти тысяч наших солдат и офицеров.

Не обошла стороной эта война и Тюменскую область. Около 3000 наших земляков стали её участниками. 127 из них погибли на земле Афганистана.

Их имена навсегда  вписаны в книгу памяти Тюменской области, посвящённой воинам-интернационалистам, погибшим на территории Республики Афганистан.

Мы надеемся, что прошедшая встреча была полезной для ребят. Хочется, чтобы наши подрастающие поколения знали об этом сложном и противоречивом периоде в истории нашего Отечества больше, чем это написано в их школьных учебниках, с уважением относились к ветеранам-афганцам и чтили память тех, кто не вернулся с той войны.

гл. библиотекарь отдела обслуживания Альмухаметова А.Н.



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: