Новости



У Тюмени скоро день рождения!

18 июля, 2012

День рождения есть у каждого человека. Есть такой день и у города. Именно этому событию в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова  посвящены краеведческие информины под общим названием «Тюмень: вехи истории».

Показать  детям историю родного города  во всём многообразии, сделать её близкой и понятной – задача библиотеки. Поэтому, рассказывая о Тюмени, сотрудники библиотеки обращаются не только к истокам, к славным страницам истории, к подвигам жителей города, обращаются и к  истории костюмов горожан. Ведь внешний вид человека — одежда, прическа, украшения — точно указывают и на его место в социальной структуре общества, и на культурную принадлежность, и на историю. О том, как одевались тюменцы в 17 веке, что такое сарафан, кокошник, понёва, армяк, кафтан, зипун и многое другое ребята узнают на встречах, которые называются «История Тюмени в костюмах жителей». Детям предлагают  книги по теме занятия, альбомы с костюмами. А в конце встречи ребята раскрашивают народные  костюмы. И, конечно, смотрят мультфильм! В сказке о Коньке – Горбунке, написанной нашим земляком П.П. Ершовым, герои ходят в таких нарядах, о которых ребята уже знают.

О  людях, прославивших город, о подвигах горожан в годы суровых испытаний рассказывает час информации «Тюмени славные сыны». И, наконец, о появлении города, о знаменательных событиях, о современной Тюмени  - час «Пою мою Тюмень».

Встречи, посвящённые Тюмени, в детской  библиотеке особенно популярны. Летом дети не только узнают много нового о своём родном городе, но и с пользой проведут время в библиотеке!

зам. директора ТОДНБ им. К.Я. Лагунова Токарева О.Б.



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: