Новости



Всемирный день поэзии: в детской библиотеке – Василий Михайлов

25 марта, 2019

В последнюю неделю марта в филиале ГАУК ТОНБ «Детская библиотека имени Константина Яковлевича Лагунова» традиционно проходит Неделя детской и юношеской книги. Открывают ее встречи детей с тюменскими писателями.

21 марта, во Всемирный день поэзии, в уютный читальный зал библиотеки пришел замечательный детский поэт Василий Андреевич Михайлов. За свою насыщенную творческую жизнь, а это ни много ни мало 70 лет, он написал несколько замечательных книг для детей: «Мой колокольчик», «Я лечу», «Беличий переполох», «Цапли и лягушки», «Мамина малина» и др.

Василий Андреевич – член Союза журналистов России, член Союза писателей России, заместитель главного редактора газеты «Тюменская правда» и ведущий ее детской страницы «Колокольчик». Но ребята знают его, в первую очередь, как автора любимых и знакомых с детства задорных стихотворных строк:

«Я весну узнаю не по птицам,
Что в родные торопятся гнёзда…
Я ее примечаю по лицам,
Что сиять начинают, как звёзды».

Праздник поэзии прошел в новом ракурсе: дети открыли собственную… «школу Василия Михайлова». Разделившись на команды, они зачитывали факты из биографии поэта, вспоминали строчки из его стихотворений и даже «собирали» интеллектуальный «конструктор»! И все это под руководством волонтера и давнего почитателя творчества В.Михайлова  Светланы Олеговны и двух харизматичных ведущих-четвероклассниц.

Встреча совпала не только с Днем поэзии и Неделей детской и юношеской книги, но и с юбилейной датой: в марте поэт отметил 70-й день рождения.  Зная об этом, ребята приготовили для него цветы, подарки и трогательную речь.  Поздравили В. Михайлова и специально пришедшие на встречу гости – фольклорный ансамбль «РадовесЪ» Тюменского колледжа искусств, председатель регионального Союза писателей России Л.К. Иванов и председатель городского клуба ветеранов В.И. Тарасевич.  От лица Союза писателей России Василию Андреевичу была торжественно вручена медаль «За труды в просвещении, культуре, искусстве и литературе».

В подарок юным и взрослым почитателям своего таланта Василий Михайлов прочитал несколько новых стихотворений.

Мария Рязанцева, редактор



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: