Новости



Театр, театр, театр…

27 марта, 2019

27 марта в России отмечается Всемирный день театра. В этом году праздник имеет особое значение: 2019 год объявлен Годом театра. Филиал ГАУК ТОНБ «Детская библиотека имени Константина Яковлевича Лагунова» не может обойти стороной это грандиозное событие.

В феврале и марте прошли мероприятия для педагогов, объединённые общей темой – организация театральной и театрализованной деятельности детей, знакомство школьников с театром в Год театра в России. Для учителей общеобразовательных школ библиотекарь подготовила презентацию методических и периодических изданий – «Театр, театр, театр»: Кружковая, проектная и внеклассная театральная деятельность с детьми».

В ходе мероприятия педагогам представлялась возможность почерпнуть идеи для организации разных видов театров с детьми: театр оригами, театр пальчиковый, театр кукол бибабо, игровой театр (где дети сами выступают в роли актёров) и др. Данные издания можно использовать и для организации домашнего театра родителям вместе с детьми. Искусство театрального грима, изготовление кукол, театральных костюмов своими руками, методические пособия по организации театральной деятельности – все это поможет подготовиться к постановке домашней/любительской пьесы со школьниками. Ну, а в первую очередь, придется задуматься о сценарии. Можно выбрать его на любой вкус и разную воспитательную, развлекательную тематику в сборниках из зала РДЧ – Сценарии и репертуар, Молодежная эстрада, Воспитание сценой, Я вхожу в мир искусств, Театр круглый год, Книжки, нотки и игрушки и др.

А можно попробовать сочинить самим. Как поучиться фантазировать и сочинять сказки, собственные истории расскажет замечательная книга известного педагога и писателя Дж. Родари «Азбука фантазии». Об этой книге более подробно мы рассказывали в рубрике «Помощь родителям» раздела «Родителям» сайта нашей библиотеки.

Вариации на тему известных авторских и народных сказок, свои замечательные пьесы разработали известные педагоги и психологи Медведева И., Шишова Т. (книга «Улыбка судьбы. Роли и характеры»). Это книга на стыке двух наук – психологии и театрального искусства. Также как и книга М. Кипниса «Драмотерапия». Авторы из своего многолетнего увлеченного опыта театральной работы с детьми, постановке пьес с ними, замечают то, что дети очень любят читать вслух в небольшой группе, и то, чтобы им читали вслух. Причем не только дома, но и на таких театральных занятиях. И для этого как нельзя лучше подходят пьесы – как ни странно, именно их читают дети друг другу вслух с большим удовольствием. В книге помимо ценности психотерапевтического воздействия куклотерапии поднимается и вопрос ценности чтения, в том числе семейного.

Вопросу приобщения к чтению методами театральной педагогики посвящена и большая статья А. Б. Никитиной, зав. педагогической частью Московского областного государственного Театр юного зрителя, из нового журнала «Школьная библиотека сегодня и завтра» № 1 за 2019 год«Развитие чтения методами театральной педагогики».

Также педагогам были презентованы книги, рассказывающие о театре детям разных возрастов, которые можно взять в нашей библиотеке – М. Барик «Кукольный театр», Антонова К. «Театр. Экскурсия за кулисы», большая «Театральная энциклопедия» и пр.

Не можем не порекомендовать и художественную литературу для совместного чтения с детьми, где главной темой стало знакомство сказочных героев с театром, с его обустройством и театральными терминами (как в книге Т. Янссон «Опасное лето»), или история возникновения русского театра (в трилогии С. Могилевской «Повесть о кружевнице Насте и великом русском актёре Фёдоре Волкове», «Крепостные королевны», «Театр на Арбатской площади»), или самодеятельный детский театр (рассказ Р. Погодина «Дубравка», произведения В. Крапивина «Журавлёнок и молнии» «Дагги-Тиц» и др.), или сам театр, как главный герой произведения (С. Моэм «Театр», Леру Г. «Призрак Оперы» и др.)

Желаем Вам и Вашим детям, ученикам, воспитанникам творческих успехов в театральной деятельности и увлекательного знакомства с театром в Год театра в России!

Расина М.А., библиотекарь I категории отдела обслуживания



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: