Новости



«Библионочь-2019»: весь мир – театр

22 апреля, 2019

Одну ночь в году библиотека принимает посетителей до самого позднего часа. Именно в это время завеса тайны открывается, и читатель погружается в праздник книги и волшебства. А на этот раз можно было заглянуть еще и в святая святых – закулисье театра.

19 апреля залы библиотеки преобразились: на импровизированных подмостках смешили гостей мимы, неспешно прогуливались и охотно позировали фотографам люди в венецианских костюмах, на ярмарочном кругу развлекал малышей скоморох Петрушка.

Представления были на любой вкус. Малышей ждал мягкий бейби-спектакль «Дотянуться до облаков»: карапузы вместе с мамами удобно расположились на «облаках» и совершили «путешествие на воздушном шаре». Дошкольники играли в пальчиковом театре и устраивали кукольное представление по русским народным сказкам. А младших школьников ждал интерактивный спектакль, где можно было подыгрывать и подсказывать актерам.

Подростки могли попробовать свои силы в околотеатральных специальностях: они примеряли на себя роли художников, декораторов, суфлеров и работников дубляжа. Их вниманию были представлены разнообразные мастер-классы и конкурсы: от изготовления глиняных персонажей из сказки «Колобок» до театральных чтений и проб актерского мастерства. Особый ажиотаж вызвала площадка «Гримерка», где подрастающие актрисы учились преобразовывать дневной макияж в вечерний.

И, конечно, никого не оставили равнодушными световые шоу «Золушка» и «Северное сияние».

Дети и их родители унесли с собой из библиотеки порцию хорошего настроения, а также фотографии из фотобудки и собственноручно сделанные сувениры. Волшебный вечер на стыке двух культур – театра и литературы – подарил читателям заряд позитива, и можно надеяться, что они непременно еще не раз вернутся в библиотеку.

Рязанцева Мария, редактор

___________________

Филиал ГАУК ТОНБ «Детская библиотека имени Константина Яковлевича Лагунова» выражает благодарность преподавателям МАУ ДО «ДШИ «Гармония» за помощь в украшении залов (куклы и маски к мероприятию Библионочь-2019 подготовили Ю.Д. Мюллер и Э.И. Хайруллина)

 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: