Новости



«Корнями могуч человеческий род…»

07 августа, 2018

В рамках приближающегося празднования Дня Тюменской области, а также в рамках Дней культуры коренных малочисленных народов Севера,
9 августа 2018 г. в 14.00
в филиале ГАУК ТОНБ «Детская библиотека имени Константина Яковлевича Лагунова» состоится литературно-краеведческая встреча с хантыйским поэтом-сказителем, журналистом
Владимиром Еновым.

Приглашаем всех желающих на встречу с писателем-земляком!

Наш адрес: г. Тюмень, ул. Тульская, 4/3, тел. 35-98-42.  Вход свободный.

_______________________________________

Владимир Егорович Енов родился 15 мая 1967 в деревне Карвожи Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области.
В 1993 году окончил Томский педагогический институт им. 50-летия ВЛКСМ.

Работал учителем русского языка и литературы в селе Новый Тевриз Каргасокского района Томской области, корреспондентом и ведущим диктором хантыйских телепередач «Шуши мир волупсы» в отделе национального телевещания творческого объединения «Очаг» ГТРК «Югория».

Член Союза журналистов России. С 2016 г. - член Союза писателей России.

В настоящее время – корреспондент окружной газеты «Ханты ясанг».

Основываясь на полузабытых фольклорных сюжетах народа ханты, писатель восстанавливает ушедшие в небытие сказки, сказания, легенды и предания. Сам литературно обрабатывает их на хантыйском и русском языках. 
Его сказки и стихи на русском языке публикуются с 2007 года в региональных журналах Югры,  Ямала, финно-угорских республик России.

Произведения Владимира Енова на хантыйском и русском языках включены в учебную хрестоматию «Хантыйская литература. 5–9 классы» и в «Хрестоматию по хантыйской литературе  7–8 классы».

Отдельные стихотворения и сказки, сказания, предания Владимира Енова переведены на языки финно-угорских народов России: мордовский, удмуртский, марийский, коми и коми-пермяцкий. 

В январе 2013 года Владимир Енов выпустил первый самостоятельный сборник мифологических сказок по мотивам хантыйского народного фольклора «Сказы рода Правдивых людей». В основу книги легли сказы его древнего рода обских рыбаков и охотников. Персонажами его художественных произведений являются менквы (бесхитростные и простодушные лесные  великаны громадного роста), мишъёх (лесные люди-доброжелатели), урты (добрые могучие богатыри и защитники народа ханты от всяческих жизненных невзгод).

В сентябре 2014 года вышел второй художественный сборник сказок Владимира Енова "Подарок менква" ("Подарок лесного великана").

Эти сказки дают читателю представление о своеобразии хантыйского миропонимания. 

В  2015 году Владимир Енов выпустил третий сборник мифологических сказок народа ханты "Обские сказы" ("Ас ёх монь-щат"). Книга вышла на двух языках и рассчитана на учащихся среднего и старшего школьного возраста, а также для всех, кто интересуется историей и духовной культурой коренных малочисленных народов Югры и Ямала.

По словам Владимира Енова, своим творчеством он хочет обратить внимание общества на бережное отношение к природе края, призвать уделять больше внимания сохранению языка и культуры коренных малочисленных народов, вопросам толерантности. Ведь только зная мировоззрение людей, живущих рядом, мы можем сохранить с ними добрые отношения.

Писатель занимается также научной деятельностью.

_______________________________________

Использовано фото с сайта.



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: