Новости



Дни национальных культур в библиотеке

22 сентября, 2018

20 сентября в Детской библиотеке имени Константина Яковлевича Лагунова прошла очередная встреча младших школьников со специалистами Дома национальных культур «Строитель» по сохранению и развитию татарской и казахской культуры.

Гости рассказали ребятам, какие национальности проживают на территории Тюменской области, каковы их традиции и обычаи, как они проводят праздники, что означают орнаменты и узоры на национальной одежде.

Ребята узнали много нового о народных играх, которые с детства воспитывают у ребенка выносливость, волю, стремление к победе и много других полезных качеств, столь необходимых во взрослой жизни. И, конечно же, приняли участие в этих состязаниях!

Игры «Тимербай», «Тюбетейка», борьба на кушаках и эстафета «Собери монеты» вызвали у детей наибольший восторг. И пока каждый ученик не побывал в роли ведущего или участника, соревнование не заканчивалось – настолько всем хотелось поиграть.

В завершение мероприятия дети с удовольствием рассказали о  национальных обычаях, принятых у них в семье, обменялись впечатлениями о встрече, а также выучили несколько слов на татарском и казахском языках.

Мария Рязанцева, редактор



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: