Новости



Мастер-класс по плетению из ниток-мулине «Запутанные истории»

23 сентября, 2020

6+

Чем, по-вашему, занималась в свободное время заточенная в башне Рапунцель, героиня сказки братьев Гримм? Может, коротала время за чтением книг? А может, проводила дни за плетением своей роскошной косы? А может, и то, и другое?

А вы знаете, что интерес к плетению у людей возник с развитием мореходства, и до сих пор у моряков в ходу более 100 разновидностей узлов? На протяжении долгих веков узлы помогали в работе, служили амулетами, оберегами, лечили, использовались в магических ритуалах, в качестве украшений и декора. На Руси плетение узлами применяли для изготовления легкой обуви (лаптей), упряжек для лошадей, а в Европе высшие чины и духовенство очень дорого ценили шали, воротники, кружева и другие плетеные элементы одежды – для них это был показатель величия и богатства. Не иначе, как Рапунцель вычитала это все в старинных книгах и решила научиться плести сама.

Дорогие друзья! На мастер-классе «Запутанные истории» вы научитесь плести «фенечки» так, как могла бы заплетать свои косы Рапунцель, только не из волос, а из ниток мулине. Начиная с малого, вы научитесь плести красивый шнур с круговым узором. Может быть, освоив эту технику, вы перейдете на высший уровень плетения – создание макраме.

Сплетенную вами ленточку можно будет вложить между страниц книги братьев Гримм «Рапунцель», чтобы завтра еще раз перечитать любимый фрагмент сказки.

Распутать «Запутанные истории» на одноименном мастер-классе по плетению из ниток-мулине вы сможете 23 сентября 2020 г. на наших сайтах http://tonb.ru и http://db.tonb.ru, в группе в ВКонтакте Фестиваль "ИнтерКиндер" и на страничке в Инстаграме.

Участие бесплатное.



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: