Новости



Мастер-класс «Лимерики»

01 апреля, 2021

12+

Придумай свое неожиданное окончание для смешных и нелепых английских стишков!

Ли?мерик – форма короткого юмористического стихотворения, появившегося в Великобритании, основанного на обыгрывании бессмыслицы. Но часто в этой будто бы бессмыслице можно найти неожиданно глубокий смысл! А главное – лимерики смешны и забавны.

Лимерик имеет пять строчек, построенных по схеме AABBA, причём в каноническом виде конец последней строки повторяет конец первой. Сюжетно лимерик строится примерно так: в первой строке говорится, кто и откуда, во второй – что сделал, а далее – что из этого вышло.

«Думаю, что писать лимерики – хорошее упражнение для одинокого человека, можно предположить, что этот жанр развился в Англии потому, что все вы, островитяне, одиноки» (Георгос Сеферис в письме Лоуренсу Дарреллу).

Сегодня лимерики сочиняют на разных языках. А почему бы и гостям фестиваля «ИнтерКиндер» не заняться таким замечательным развлечением, как написание лимериков? Ну, или хотя бы придумать на мастер-классе свою оригинальную и смешную последнюю строчку для уже известных в русском переводе лимериков…

Вот, например, потренируйтесь на этом лимерике, сложенном о некой даме (придумайте заключительную строчку):

Жила-была дама приятная,
На вид совершенно квадратная.
Кто бы с ней ни встречался,
От души восхищался:

Приглашаем читателей! Ждём вас на мастер-класс!

Сочинить свое необычное окончание для английских стишков лимериков можно будет 2 апреля 2021 года в 12:00 в филиале ГАУК ТОНБ «Детская библиотека имени Константина Яковлевича Лагунова» по адресу: г. Тюмень, ул. Тульская, 4/3. А также 3 апреля 2021 года в 13:00 в филиале ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» по адресу: ул. Холодильная, 84.

Запись на мероприятия фестиваля по тел.: (3452) 565-300 (доб.: 3061, 3064, 3062).

Контакты: Гаева Евгения Павловна, тел.: 565-300 (доб. 3063); Волхонцева Светлана Николаевна, тел.: 358-823, 505-147.

Участие бесплатное.12+



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: