Новости



Лунный заяц, амурский тигр, гималайский медведь и не только – приглашаем на аквагрим

15 сентября, 2022

6+

А вы знаете легенду о Лунном зайце? Ведь не случайно его изображение стало символом третьего, посвященного Южной Корее этапа IV фестиваля детской книги и детского творчества «ИнтерКиндер».

Лунный заяц – известная фигура в фольклоре Восточной Азии. И сейчас, при определенной доле фантазии, взглянув на ночное светило, можно заметить, что тёмные пятна на поверхности Луны похожи на силуэт зайца со ступкой. Легенда гласит, что богиня Нюйва, окончив сотворение из глины всего живого, удалилась в свое небесное царство, прихватив с собой дерево бессмертия, плоды (персики) на котором созревали лишь раз в три тысячи лет. Присматривать за ним на Луне она попросила зайчика Юэ Ту, который мог без устали толочь в ступке зелье, знал все волшебные рецепты и не обратил бы свои знания во вред богам. Но земная богиня Сиванму, сжалившаяся над болеющими людьми, выпросила у Нюйвы часть волшебного эликсира бессмертия, чтобы помогать человечеству.  И с тех пор Лунный заяц не только готовил из плодов чудодейственные снадобья, но и приносил их на Землю. Так, в соответствии с мифами,  Юэ Ту приписывают способности великого врачевателя и, обращая свой взор к Луне, надеются получить от него здоровье и долголетие.

А знаете ли вы и то, что символами олимпиады в Южной Корее были амурский тигр Ходори (летние Олимпийские игры 1988 года в Сеуле), белый тигр Сухоран и чёрный гималайский медведь Пандаби (зимние Олимпийские игры 2018 года в Пхёнчхане)?

Нарисовать себе на щеке Лунного зайца, тигра, медведя, любого персонажа восточного лунного календаря или вовсе перевоплотиться в героя корейского мультфильма или аниме – эта возможность откроется всех желающих!

С 15:00 до 17:00, 22 сентября, в холле Тюменской областной научной библиотеке имени Дмитрия Ивановича Менделеева вас будет ждать специалист по аквагриму.

Приглашаем вас посетить и другие события фестиваля. Программу его третьего этапа, названного «В стране неугасимого цветка», можно посмотреть на сайте детской библиотеки: db.tonb.ru и в социальных сетях: vk.com/interkindervk.com/public.php_todnb.

Записывайтесь на мероприятие по телефонам:(3452) 565–300 (доб.: 3061, 3064, 3062). 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: