Новости



Искусство авторской анимации для читателей библиотеки

14 ноября, 2022

6+

Академией Анимационного Искусства имени Ф.С. Хитрука при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив реализуется масштабный проект «Авторская Анимация как ИСКУССТВО», посвящённый 110-летию российской анимации. В рамках проекта для детей проводится ряд встреч, посвящённых разным анимационным студиям, на которых ребята знакомятся с лучшими авторскими фильмами, о существовании которых они порой даже не догадываются.

Одно из таких занятий прошло в Детской библиотеке имени Константина Яковлевича Лагунова 11 ноября 2022 года и было посвящено студии «Пилот». Участниками стали первоклашки 25-й и 5-й школ города Тюмени.

На занятии ребята узнали, чем авторская анимация отличается от индустриальной (коммерческой); пофантазировали, о чём они сняли бы мультфильм, если бы были режиссёрами, а также выяснили, какая студия создала заставку к их любимой передаче «Спокойной ночи, малыши!». Дети познакомились и с другими проектами студии «Пилот»: сериалами «Мульти-Россия» и «Гора Самоцветов» и посмотрели мультфильм «Козья хатка» (режиссёры мультфильма – Марина Карпова и Эдуард Назаров). Фильм в 2010 году получил премию «Ника» в номинации «Лучший анимационный фильм». После просмотра мультфильма ребята поучаствовали в мини-квизе и порассуждали на  тему: «Чему учит нас этот мультфильм?».

Встречи в рамках проекта «Авторская Анимация как ИСКУССТВО» вызвали у преподавателей и учеников небывалый интерес. Знакомства с новыми анимационными студиями и их мультфильмами непременно будут продолжаться и станут доброй традицией в библиотеке.(Фотоальбом с мероприятия можно посмотреть здесь).

Смотрите авторские фильмы, ведь они наполнены энергией автора – они прошли через его сердце!

Н.Н. Акуленко, ведущий библиотекарь 

 

#библиотекаЛагунова #детскаябиблиотекаЛагунова #академияхитрука #фондкультурныхинициатив

 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: