Новости



75-летию освобождения Ленинграда от блокады посвящается

15 января, 2019

27 января 1944 года – день снятия блокады Ленинграда.

Книги, посвящённые  страданиям и подвигу жителей города, его защитникам-воинам, мы поворачиваем лицом к нашим читателям, представляя на выставке «Огненный юбилей»  абонемента «Подросток» в Детской библиотеке имени Константина Яковлевича Лагунова. Основные даты и изложение событий представлены во множестве энциклопедических и познавательных изданий, а также в документальном фильме «Блокада Ленинграда» с DVD-диска «Великая война (1941-1945). Т.1» из фонда нашей библиотеки.

Великая война (1941-1945) [Электронный ресурс] : телевизионный многосерийный документальный сериал. Т. I / реж. А. Граждан ; комп. Б. Кукоба. - Москва : Авангард [производство, прокат], 2012. - 1 эл. опт. диск (DVD-ROM) (306 мин.)

А беседа, на которую мы в январе 2019 г. приглашаем читателей-учеников 5-9 классов, имеет несколько другую задачу. Подлинные факты, живые эмоции и переживания перед лицом страшных испытаний сохранились в дневниках ленинградцев, переживших блокаду. Своё художественное осмысление, волнующее и трогающее душу изложение истории Ленинградской блокады представляют в романах, повестях и рассказах, предназначенных для детей и подростков, известные писатели. Многие художественные произведения очень интересно экранизированы. Некоторые книги и экранизации незаслуженно забыты. Некоторые появились совсем недавно. Вот об этом отражении блокады Ленинграда в зеркале литературы и искусства мы хотим рассказать напомнить нашим читателям.

Записать группы среднего и старшего школьного возраста на патриотический час «Огненный юбилей», посвященный 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, можно в Детской библиотеке имени Константина Яковлевича Лагунова по адресу: г. Тюмень, ул. Тульская, 4/3 или по телефону: (3452) 35-98-42.

Зенкова Е.Н., главный библиотекарь



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: