Новости



Чтение – лучшее учение…

17 января, 2019

В начале учебной четверти, после долгих новогодних каникул, родителей учеников школы №70 ждали насыщенные родительские собрания, темой которых были вопросы развития и воспитания культуры чтения, сотворчества ребенка и книги.

Основной тезис директора школы, заслуженного учителя РФ Лидии Николаевны Русаковой: «В эпоху роботизации важно совершенствовать качества, которые дадут человеку преимущества по сравнению с машиной. Это очень актуальная тема для ваших детей – наших учеников!»

Перед собраниями родителей ждала встреча с «героями» детских книг, которые приглашали познакомиться с детскими библиотеками города. Стенд детской библиотеки имени Константина Яковлевича Лагунова вызвал первостепенный интерес, поскольку сотрудник отдела обслуживания знакомила не только с услугами библиотеки, но и с книгами из зала для  руководителей детского чтения.

В ходе разговора с родителями развернулись настоящие дискуссии о том, как привить интерес к чтению у детей, как этот интерес поддержать с помощью современной детской литературы. В книгах, представленных на стенде, можно  было найти ответы на актуальные вопросы воспитания: как помочь школьнику учиться, как научить детей общаться, как подготовиться к экзамену, как помочь ребенку вырасти успешным в современным мире  и др.

Предлагались и различные варианты сотворчества ребенка с книгой – кружок «МультУлитка», где дети снимают мультфильмы в разных техниках по мотивам рассказов, стихов, сказок; субботний семейный киноклуб, где дети смотрят фильмы и мультфильмы, созданные по мотивам различных литературных произведений, а затем воспроизводят увиденное: рисуют, лепят, мастерят. Предлагаются и  многочисленные бесплатные мастер-классы, громкие чтения, недели творчества в библиотеке.

Родители спрашивали и о том, какие книги можно посоветовать детям 1-2-х, 3-4-х классов, для младшего и старшего подросткового возраста. На такой случай в нашей библиотеке  имеются списки лучших произведений современных писателей для детей и подростков. Их можно найти на библиотечном сайте в рубрике «По мнению Аси и Васи».

Формат мероприятия был свободным, необычным, к дискуссиям на тему детского чтения подключались учителя, классные руководители, школьные библиотекари.

Надеемся на скорую встречу с родителями и детьми  в стенах Детской библиотеки имени Константина Яковлевича Лагунова.

Расина М.А., библиотекарь I категории отдела обслуживания



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: